Telegram запустит собственную блокчейн-платформу TON

Telegram запустит собственную блокчейн-платформу TON

Разработчики мессенджера Telegram приблизились к созданию собственной блокчейн-платформы. Создатели мессенджера заявляют, что решение готово на 70%, и обещают протестировать платформу осенью 2018 года. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Разработчики утверждают, что новый сервис Telegram Open Network (TON) будет обрабатывать транзакции быстрее, чем блокчейны Bitcoin и Ethereum и платёжные системы Visa и MasterCard. Пользователи Telegram смогут воспользоваться интегрированным кошельком, который, как надеются в компании, станет самым популярным в мире. Пользователи смогут переводить криптоденьги Gram другим юзерам мессенджера или расплачиваться ими за покупки в интернете.

Данные пользователя будут зашифрованы паролем двухфакторной аутентификации, что обеспечивает их сохранность, говорится на странице telegram.org. Доступ к персональным документам останется только у владельца данных, а сам мессенджер не получит к ним доступа.

О желании Павла Дурова запустить собственную блокчейн-платформу с криптовалютой Gram мировое технологическое сообщество узнало еще в конце 2017 года. Тогда бизнесмен говорил, что его компания планирует встроить платежную систему на основе собственного блокчейна TON в мессенджер Telegram, а в перспективе внедрить ее и в другие сервисы и социальные сети. План Дурова понравился мировому сообществу, члены которого вложили в новый проект создателя «ВКонтакте» 1,7 миллиарда долларов.

Разработчики сообщили, что TON Virtual Machine (TVM) — компонент блокчейна, необходимый для осуществления работы smart-контрактов, — готов на 95%. Софт для подтверждения новых блоков готов на 10%, а разработка инструментария для smart-контрактов завершена на 50%.