Студенты НовГУ начали изготавливать одежду с помощью нейросети

Студенты НовГУ начали изготавливать одежду с помощью нейросети

Как сообщает Novvedomosti.ru, в прошлом году проект команды студентов НовГУ по созданию одежды с помощью нейронных сетей победил в региональном этапе четвертого сезона программы молодежного предпринимательства «Я в деле».

Николай Самойлов, Арсений Изосимов и Анастасия Федорова, авторы предпринимательской инициативы, связанной с искусственным интеллектом, получили возможность представить свою работу на всероссийском финале в Москве. Он проходил на базе Дома молодежи ВДНХ.

Эксперты сочли проект новгородцев перспективным. По словам Николая Самойлова, в настоящее время команда работает над получением гранта в размере 350 000 рублей по социальному контракту.

«Производители одежды применяют нейросети, чтобы получать принты, которые они потом и штампуют. Люди покупают то, что им предлагает магазин. Наша позиция — чтобы самый обычный покупатель придумал свой дизайн. И для этого ему не надо быть художником, дизайнером. Человек заходит на сайт нашего проекта, вводит слова без ошибок, а программа преобразит их в графические элементы, рисунки и принты. Затем он выбирает в каталоге изделие: футболку, худи, поло и так далее, которое это изображение и украсит», — пояснил Николай.

Команда работает над интернет-платформой кастомизации одежды, через которую и будут вноситься конструктивные или дизайнерские изменения в заказ конкретного потребителя.

Фото взято из открытых источников.