Студенты создали школьную форму в этностиле с элементами дополненной реальности

Студенты создали школьную форму в этностиле с элементами дополненной реальности

В рамках продвижения культуры народов России студенты Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна приступили к созданию школьной формы с этно-орнаментом при помощи технологий дополненной реальности (АR), сообщает gorod-plus.tv.

«Особый акцент в проекте «Этно» мы сделали на национальное разнообразие культур внутри страны, – заверила одна из разработчиков формы, студентка СПбГУПТД Ника Савицкая. – Форма должна познакомить современную молодёжь с культурой народов России».

Первую коллекцию студенты посвятили культуре коренных народов Петербурга и Ленобласти — вепсов. Форма разработана на основе традиционных способов изготовления одежды из натуральных тканей и экоматериалов, которые производятся в России. Интеграция в процесс производства AR-технологий позволит вшивать в одежду маркеры, при помощи которых на телефонах и планшетах можно будет получить общую информацию об ученике, а также энциклопедическую информацию о вепсах.

«Достаточно просто навести камеру телефона на форму, устройство считает виртуальные элементы дизайна, а также выдаст общую информацию об ученике, – объяснили Metro студенты, которые разрабатывали форму. – Полученную информацию уже можно будет изменить на свой вкус, но только на виртуальной модели».

В будущем стартап планирует расширить охват регионов и проектировать новые коллекции на основе культурных традиций других народов России. Этот студенческий проект можно считать уникальным продуктом для WearNet — гибридной индустрии моды.