Stella McCartney выпустила сумку, изготовленную из бананового дерева

Stella McCartney выпустила сумку, изготовленную из бананового дерева

На фоне роста интереса к заменителям кожи и другим устойчивым материалам для создания аксессуаров марка Stella McCartney представляет очередной экологичный аксессуар: в рамках осенней коллекции создана сумка из банановых растений. Основным материалом является Bananatex, прочная и водонепроницаемая ткань.

Banantex производится из текстильного банана абаки, произрастающего на Филиппинах, который не требуют пестицидов или удобрений. Этот вид «изобилует в местной экосистеме», при этом каждое растение дает несколько стеблей, которые можно собирать ежегодно. За год оно полностью восстанавливается и, как отмечают в компании, в это время «служит источником питания для окружающего биоразнообразия».

После сбора урожая листья растения естественным образом разлагаются, образуя полностью натуральное удобрение, и растение может «способствовать восстановлению лесов в некоторых районах Филиппин».

Прочность и долговечность стеблей абаки позволяют производить высококачественный материал, похожий на хлопок. Также ткань может быть переработана обратно в целлюлозу, а затем в бумагу, которая снова может стать пряжей.

Веганский тоут украшен логотипом и фирменным принтом toile de jouy с изображением грибного леса бордового цвета.