Стартует III Всероссийский конкурс социального промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности»

Стартует III Всероссийский конкурс социального промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности»

28 апреля 2023 года на площадке ГБУ «Мосстройинформ» стартовала III Всероссийский конкурс социального промышленного дизайна «Контуры твоей уникальности», в рамках которого участникам предстоит разработать инклюзивный графический и промышленный дизайн технических средств реабилитации.

Организатором конкурсавыступает автономная некоммерческая организация центр поддержки и развития социальных проектов «Контуры возможностей», которая старается изменить отношение общества к людям с инвалидностью и показать, что даже при ограниченных возможностях здоровья жизнь может быть полноценной. Организаторы намерены доказать широкой аудитории необходимость не только высокой функциональности, но и современного, разнообразного и индивидуального дизайна устройств для людей с протезами, колясками, слуховыми аппаратами и т. д. Основная задача – показать молодых и талантливых дизайнеров, инженеров и разработчиков, способных проявить себя в сфере инклюзии.

Старт конкурса анонсирует наше креативный манифест организаторов:

  1. Люди с протезами, слуховыми аппаратами, на инвалидных колясках, которыми они пользуются в связи с ограниченными возможностями здоровья, имеют право не только на функциональные устройства, но и на эстетичные, индивидуальные, креативные.
  2. Дизайн должен решать не только коммерческие задачи. Дизайн – инструмент не только субъективной красоты, а решения конкретных задач. Дизайн должен решать социальные задачи человека!
  3. Для решения указанных целей необходимо привлекать молодежь, чтобы дать шанс молодым дизайнерам, показать им весь спектр профессиональных, социальных перспектив в графическом и промышленном дизайне. 

В 2023 году участникам предлагается решить новые творческие и технические задачи:

  • Изменить внешний вид слуховых аппаратов.
  • Создать новые решения для инвалидных колясок.
  • Поэкспериментировать с технологиями будущего, благодаря которым слепые могут начать видеть.
  • Разработать уличные спортивные площадки, которые будут отвечать потребностям людям с ОВЗ и без.
    • Улучшить внешний вид протезов ног.

При соблюдении всех технических возможностей дизайны победителей будет произведены при участии партнеров производителей, среди которых:

  • Компания Ccover (первый в России производитель косметических накладок на протезы нижних конечностей);
  • Дизайн студия SmirnovDesign (один из лидеров российского промышленного дизайна, входит в состав оргкомитета конкурса «Придумано и сделано в России»);
  • ГК ALFER GROUP (основатель и разработчик знаковых fashion медиа и цифровых платформенных решений для креативных индустрий КОНКУРС.РФ);
  • ГБУ «Мосстройинформ» (единственная площадка в стране, которая проводит Всероссийские и Международные фестивали и конкурсы);
  • Portal MultiVerse платформа виртуальных выставочных залов;
  • Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых»;
  • Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Московский техникум креативных индустрий им. Л.Б. Красина» (первая образовательная организация страны, которая сосредоточилась на креативных индустриях как секторе экономики Москвы и России).

Даты проведения Конкурса: 28 апреля — 07 ноября 2023 года

Окончание приема заявок: 30 сентября 2023 года

Более подробно ознакомиться с материалами Конкурса и подать заявку на участие можно на сайте проекта.