СамГМУ поставил разработанную «умную» одежду в Санкт-Петербург и Калининград

СамГМУ поставил разработанную «умную» одежду в Санкт-Петербург и Калининград

В Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ) Минздрава России поступила первая разработанная учеными «умная» одежда с датчиками для мониторинга и анализа физической активности. Их получат баскетболисты и стрелки из лука в Санкт-Петербурге и Калининграде, сообщает ТАСС.

Разработчики MioBody — ученые из Центра компетенции НТИ «Бионическая инженерия в медицине» при Самсумском университете. Первые комплекты были отправлены в Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (Калининград) и Центральный институт робототехники и технологической кибернетики (Санкт-Петербург).

«Первые комплекты разработанной в СамГМУ «умной» одежды будут применяться для работы с профессиональными спортсменами, занимающимися баскетболом и стрельбой из лука. В процессе выполнения спортивных упражнений данные электромиографических датчиков, вшитых в одежду, будут записываться и анализироваться. На основе полученных результатов будут разработаны соответствующие методики тренировок и рекомендации для проведения упражнений в тренировочном процессе с учетом специфики каждого вида спорта», — приводит пресс-служба фонда слова директора Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ Алексея Комягина.

Автор ведет переговоры с представителями спортивных организаций, развивающих бег и пятиборье. В разработке также заинтересованы ряд зарубежных организаций, представляющих Беларусь, Турцию, Индию и Иран.

Виктор Казанцев, заведующий лабораторией Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, упомянул о возможности использования одежды с электромиографическими датчиками в велоспорте, где технология играет важную роль.

Фото взяты из открытых источников.