Российский стартап Sarafan запустил поиск товаров в интернете по видео

Российский стартап Sarafan запустил поиск товаров в интернете по видео

Разработчики стартапа Sarafan Technology представили площадку, которая с помощью искусственного интеллекта в режиме реального времени распознает товары, находящиеся в кадре, и находит их в маркетплейсах. Решение уже работает на платформе Glamour TV. Об этом пишет Incrussia.

С помощью нового сервиса от Sarafan можно без труда найти в интернет- магазинах понравившиеся товары. В момент наведения камеры на нужный объект на экране устройства всплывает окно с виртуальной витриной. Пользователь может выбрать на ней понравившийся продукт, после чего система перенаправит его на сайт магазина.

В основу работы сервиса положена фирменная ИИ-система Sarfan.AI. Ключевые кадры распознаются системой с помощью технологии компьютерного зрения, после чего она идентифицирует запечатленные на них товар и ищет их аналоги в онлайн-магазинах. Воспользоваться услугами сервиса можно на любом устройстве вроде смартфона, планшетного ПК, «умного» телевизора с поддержкой Smart TV, компьютера и т. д.

Поиск товаров по видео уже действует в соцсетях Facebook и Instagram. Однако на этих площадках подбором нужных продуктов в интернет-магазинах занимаются сами владельцы видео без применения ИИ, отметили в Sarafan Technology. По словам гендиректора компании Андрея Корхова, ИИ обладает лучшими показателями по качеству и скорости распознавания товаров в видео.

Площадкой для запуска стал канал Glamour TV издательского дома Condé Nast Россия. Ежемесячно видео на платформах Glamour смотрят более 4,5 миллионов пользователей. «Мы выпускаем более 200 видео в год. И всегда возникает вопрос: что за юбка на ведущей, какой оттенок помады у гостьи и сколько стоят именно эти туфли. В ответ на такой запрос мы протестировали технологию Sarafan.AI на текстовых материалах сайта и первыми в сегменте глянцевых медиа приступаем к ее реализации в видео», – сообщила издатель Glamour Россия Виктория Бухаркина.

Sarafan Technology — разработчик маркетинговых решений для медиа на базе ИИ. Компания основана в 2016 году в Санкт-Петербурге, в 2018 году головной офис Sarafan открылся в Нью-Йорке. Среди ее партнеров — ИД Conde` Nast, Independent Media, Burda Media, Gazprom Media, Look At Media и Funke Medien Gruppe.