Российские ученые разработали методы, которые позволят повысить качество одежды

Российские ученые разработали методы, которые позволят повысить качество одежды

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали модель, которая с помощью цифровых методов прогнозирует свойства материалов и изделий легкой промышленности, сообщает spbdnevnik.ru.

Разработка позволит повысить качество одежды, а также осуществить разработку новых материалов.

«Особое внимание при прогнозировании эксплуатационных процессов текстильных материалов было уделено описанию свойств волокнообразующих полимеров для производства хирургических нитей, материалов для парашютов, волокнистых нанокомпозитов со специальными свойствами, огнезащитной спецодежде, высокопрочным и пуленепробиваемым защитным изделиям, термостойким и теплоизоляционным укрывочным материалам. Сегодня эти изделия используются в том числе в рамках СВО для обеспечения безопасности людей и техники», – рассказали в СПбГУПТД.

Разработанная модель позволяет учитывать влияние физических, механических, химических и эксплуатационных свойств продукции на ее потребительские и функциональные характеристики, а также климатические свойства, прочность, эластичность, огнеупорность, бактерицидность.

Модель уже внедрили на нескольких отечественных отраслевых предприятиях.

В создании разработки также приняли участие ученые Костромского государственного университета, Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, представители отраслевой промышленности из Твери, Санкт-Петербурга и Москвы.

Разработка удостоена премии правительства России в области науки и техники 2023 года.

Ранее сообщалось, что ученые ЛЭТИ создали 3D-модель фигурки бурундука, утраченной с памятника на могиле писателя Виталия Бианки.

Фото взяты из открытых источников.