Российские разработчики создали мобильный гид по осознанной моде SANE

Российские разработчики создали мобильный гид по осознанной моде SANE

Российский медиапроект SANE Fashion Philosophy, создатели первого российского рейтинга осознанных брендов, разработали мобильное приложение SANE – гид по осознанной моде в России,

Как пишет PROfashion, группа экспертов SANE составила рейтинг проверенных российских эко-брендов, оценивая их по 5 категориям: экологичность, этичность, сокращение отходов, социально-экономический аспект и прозрачность. Критерии оценки специально разработаны рабочей группой экспертов и не имеют аналогов в России.

Так, в экологичности баллы присваиваются за био-происхождение сырья и упаковки, в аспекте этичности важно соблюдать трудовое законодательство, причем во всей цепочке поставок, а практиками по сокращению отходов считаются как повторное производство из отходов ткани и раскрой без выпадов, так и эко-просвещение клиентов и оказание услуг по ремонту изделий. Поддержка народных ремесел, локального производства, благотворительные инициативы принесут баллы в категории социальная экономика, а публичное освещение бизнес-процессов без пренебрежения гринвошингом добавит веса в категории прозрачность.

Приложение представляет собой большой каталог, в котором собрано порядка 100 российских брендов. С помощью фильтра можно искать определенный стиль одежды, ценовой сегмент, город. Каждый месяц список будет обновляться, а количество брендов расти, рассказывает Vegetarian.ru.

«Экологичной альтернативой покупки нового предмета гардероба также может стать покупка одежды в благотворительном, винтажном или секонд-хенд магазине. Отдавая предпочтение подержанным вещам, мы продлеваем им жизнь и существенно снижаем нагрузку на окружающую среду», – приводит Fashion United слова команды проекта.

В разделе «Магазины» эксперты собрали винтажные и секонд-хенд магазины по всей России. Для максимально этичного завершения пребывания одежды в гардеробе в приложении есть раздел «Сдать одежду», в который регулярно добавляются проекты и организации, принимающие ненужную одежду на благотворительность или переработку.

5% от прибыли SANE перечисляет в фонд «Второе Дыхание» для развития переработки текстиля в России.

Приложение доступно в AppStore и Google play.