Puma представила «умные кроссовки» с автоматической шнуровкой

Puma представила «умные кроссовки» с автоматической шнуровкой

В середине января Nike представил Adapt BB — «умные» баскетбольные кроссовки с автоматической шнуровкой. А теперь их примеру последовала Puma и анонсировала свою смарт-модель кроссовок под названием Puma Fi (Fit Intelligence).

«Умные» кроссовки Puma Fi оснащены моторчиком (находится в язычке), который запускает автоматическую шнуровку, и сенсорной панелью для его управления. Для того, чтобы закрепить обувь на ноге, достаточно провести пальцем вверх по панели, расположенной на язычке. Для того, чтобы ослабить шнуровку, нужно провести пальцем вниз. Затяжку также можно отрегулировать вручную: нажимая на верх и низ модуля.

В каждый кроссовок встроены синие светодиоды, которые загораются при шнуровке и показывают уровень заряда, пишет Engadget. Заряжать кроссовки можно при помощи беспроводной док-станции, одного заряда длительностью 90-120 минут должно хватить на неделю использования, отмечают разработчики. Аккумулятор находится в водонепроницаемом отсеке под пяткой — его прикрывает мягкая стелька.

Puma работала над ними три года. Кроссовки предназначены для ежедневной носки и для тренировок, они будут стоить $330 за пару и выйдут в продажу весной 2020 года.

Кроссовками можно управлять через приложения для iPhone и Apple Watch: в них виден уровнь заряда обуви и с их помощью тоже можно регулировать шнуровку. По данным Puma, каждый кроссовок весит 428 граммов.