Промышленность предлагает учёным создать управляемые волокна и материалы

Промышленность предлагает учёным создать управляемые волокна и материалы

1–3 ноября 2022 года в Ивановском государственном химико-технологическом университете состоится Первый форум молодых учёных, в рамках которого пройдёт совещание представителей ведущих школ химико-технологического направления. В составе участников более 150 отечественных исследователей, сообщает компания «Термопол».

Системный многолетний рост интереса к умному текстилю и smart-технологиям заставляют отечественных производителей активно искать решения при создании изделий с добавленными свойствами. Проблемы с поставками эксклюзивных зарубежных химических компонентов и волокон делают поиски крайне актуальными и значимыми.

На первом этапе разработок «Термопол» обозначил для отечественных научных школы темы по управляемым свойствам полиэфирных, полиолефиновых, полиамидных, полиакрилонитрильных волокон. Особое внимание уделяется исследованиям бикомпонентных волокон и полимерных расплавов различной молекулярной массы или разного химического состава (в традиционных структурах: «ядро-оболочка», «острова в море» и «бок-о-бок» и другие).

Особый интерес представят не только проекты с модификациями существующих химических волокон, но и свежие решения с расплавами, микроструктурными и наночастицами. В виде готовых решений московский производитель примет проекты с доказанными существенно улучшенными показателями эластичности, термостойким, антибактериальности и т. д.

В развитии линейки запатентованных компанией «Термопол» революционных нетканых материалов с функциями теплозащиты, огнестойкости дугостойкости «Холлофайбер® Карбо» новые темы обозначаются по углеродным волокнам.

Программируемые свойства композиционных материалов «Термопол» продолжит рассматривать в исследовательских работах, продолжающих анализ структуры и свойств нетканых материалов.

В самостоятельное современное направление работы с химическими волокнами выделяется полирециклинг. Его особенность заключается в возможности не одноразовой переработки (recycle), например, ПЭТФ-компонентов, а многоразовой, цикличной, с предопределением ESG-применения, exempli causa, на десятилетия и столетия. Поэтому в перечне задач для научных коллективов «Термопол» ставит управление качеством вторичных волокон (из тех же пластиковых бутылок) на уровне молекулярных и нанокомпонентов. В качестве примера рассматривается совершенствование линейки «Холлофайбер® Экософт®» – наиболее популярных в последнее время материалов из вторичных и переработанных волокон.

Политика технологического суверенитета и выявление новой роли легпрома, обозначенные 25 октября главой государства и председателем правительства, открывают новые возможности отечественным предприятиям, имеющим обширный запас внедрений и технических идей для «интенсивной инновации» и «следующего шага промышленности».

В числе наиболее сложных тем, поставленных перед исследователями – преимущественно, химиками и технологами, – работы по управляемости синтетических волокон с применением карбида кремния, импульсностью, откликом на ЭМ- и УФ-воздействие, пиломоторным эффектом, а также работы, связанные со слоевыми и пакетными решениями, с генерацией функций саморегуляции при воздействии парциального давления, гидро- и термофакторов, излучающих и поглощающих поверхностей.

В качестве ориентиров для опережающего развития обозначены мировые лидеры, такие как Toray (включая Zoltec), SGL, Toho Tenax, Mitcubishi, Hexel, Sisecam A.S., PPG Industries, Hexel, Mitsubishi Rayon, TU Dresden и другие.

1 ноября завод «Термопол» выступит с расширенным докладом «R&D и интеллектуальные инвестиции в России». Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Подробнее: www.forumivanovo.ru.

Организаторы отмечают, что в последнее время в РФ возрастает интерес в химизации промышленности. Так, на 25-й Международной выставке химической промышленности и науки, которая пройдёт с 31 октября по 3 ноября в ЦВК «Экспоцентр», производители представят отечественные инновации в том числе и для применения в легпроме.