Объединение учёных MendiT Research Lab исследуют технологии починки одежды и «медленной моды»

Объединение учёных MendiT Research Lab исследуют технологии починки одежды и «медленной моды»

Объединение ученых MendiT Research Lab, созданное на базе аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, с 5 июня на месяц станет резидентом Дома культуры «ГЭС-2». Исследователи познакомят городское сообщество с лабораторией и вместе с горожанами будут изучать практики починки одежды.

Mendit Research Lab — это сообщество исследователей моды, объединяющее аспирантов и магистров Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), а также всех, кому интересны мода и осознанное потребление. Участники коллектива увлечены мендингом (от английского to mend — «чинить», «зашивать») — преобразованием одежды с помощью всевозможного ремонта и кастомайзинга.

Мендинг — это одновременно хобби, практика ручного труда и устойчивая стратегия потребления. Более того, это возможность исследовать свои отношения как с одеждой, так и с личным и семейным прошлым. В проект входят практические занятия, лекции и открытые беседы с руководителем Mendit Research Lab Людмилой Алябьевой и участницами сообщества.

 «Программа представляет собой тесное сопряжение практик ручного труда и академических штудий и наглядно демонстрирует исследовательский потенциал практик ремонта, которые распространяются далеко за пределы вестиментарного (связанного с одеждой) поля. Ведь мы ремонтируем не только испортившуюся одежду, но и пошатнувшееся здоровье, латаем душевные раны и работаем над сломавшимися отношениями. Приходите, приносите с собой одежду, которую, на ваш взгляд, стоит отремонтировать, и мы сделаем это вместе. А еще мы соберем архив историй ремонта одежды, сделаем текстильный комикс, вышьем семейный альбом, полатаем и поболтаем, а также обсудим самые актуальные вопросы, связанные с ремонтом одежды, в том числе в контексте устойчивой моды», – рассказала Людмила Алябьева.

В планах учёных – проведение воркшопа в формате stitch-n-bitch, который объединяет творчество и беседу. Вместе с приглашёнными участниками планируется создать панно-инсталляцию из отремонтированной одежды. Исследовательницам интересно не законченное высказывание, а процесс, ведь мендинг – это забота и совместное действие. Через специальную форму они планируют собирать истории о дырах и починке вещей, а в конце периода резидентства представить собранные тексты. Это диалог на трёх уровнях: во-первых, исследователей между собой, во-вторых, между учёными и комьюнити и, наконец, между практикующими и вещами, с которыми они работают.

Среди других идей исследовательского проекта – подготовка публикаций и организация конференций. Сейчас участницы MendiT работают над материалом для журнала «Теория моды», выпуск которого будет посвящён мендингу. Это открытый эссеистско-исследовательский формат «дневников ремонта», где каждый автор выступает со своим видением, делая «заметки на полях мендинга». Презентация выпуска пройдёт в «ГЭС-2» в конце июня.

Обратите внимание, что для посещения части мероприятий необходимо зарегистрироваться.