Nike подала в суд на StockX за продажу кроссовок бренда в виде NFT

Nike подала в суд на StockX за продажу кроссовок бренда в виде NFT

Корпорация Nike подала жалобу в нью-йоркскую судебную инстанцию на американскую платформу электронной коммерции StockX за торговлю виртуальными кроссовками, отмеченными маркой Nike, без разрешения на то самой Nike. Цифровые свидетельства Nike на право собственности – их невозможно подделать – сегодня в большой моде.

«StockX печатает NFT с ярко выраженными логотипами Nike, то есть осуществляет продвижение своей продукции, используя для этого марку Nike, и продает NFT по раздутым ценам потребителям, которые верят или готовы поверить в то, что эти цифровые активы (так StockX их называет) одобрены Nike. Однако в действительности это не так», – отмечают адвокаты глобальной корпорации.

Кроме того, Nike обвинили платформу в «завышенных ценах и неясных условиях покупки и владения». По мнению Nike, бизнес-модель StockX, связанная с виртуальными объектами, может нанести урон деловой репутации компании.

Спортивный гигант требует возмещения убытков, а также вынесения StockX запрета на соответствующую торговлю. До подачи иска StockX успели продать около 500 NFT-кроссовок, ассоциированных с Nike.