Наталья Водянова инвестировала в виртуального ИИ-ассистента для йоги Zenia Yoga

Наталья Водянова инвестировала в виртуального ИИ-ассистента для йоги Zenia Yoga

Модель и инвестор Наталья Водянова вместе с бизнес-партнером Тимоном Афинским вложила $300 тысяч в приложение для йоги Zenia Yoga, сообщает Rusbase. Детали сделки не раскрываются.

С помощью технологий искусственного интеллекта Zenia Yoga сравнивает ученика и инструктора через фронтальную камеру смартфона и сообщает в режиме реального времени, если асана выполнена с ошибкой. Zenia Yoga распознает 16 ключевых суставов и кривизну спины для оценки техники.

Уроки на платформе ведут инструкторы со всего мира – сейчас их 50. Для участия в уроках в прямом эфире в приложении есть анонимный режим, где инструктору видны только линии тела, пишет vc.ru.

«Zenia Yoga — это первый в мире виртуальный ассистент для йоги на базе ИИ. Благодаря ему йога становится более демократичной: теперь каждый желающий может получить доступ к всему многообразию инструкторов со всего света», – приводит Rusbase слова Водяновой.

В основе технологии распознавания лежат компьютерное зрение и нейросети, для обучения которых компания консультировалась с профессиональными инструкторами по йоге и проанализировала 500 тысяч изображений асан.

Как пишет Inc. Russia, приложение на iOS и Android доступно на английском языке по всему миру, в будущем разработчики планируют добавить поддержку других языков. Количество активных пользователей компания не называет, но говорит, что за последние три месяца оно выросло на 30%. Стоимость подписки на сервис начинается от 799 руб. в месяц.

Голосовое приложение для занятий йогой в 2019 году создали российские разработчики Алексей Куров, Денис Соколов и Дмитрий Заусаев. На ранней стадии в Zenia Yoga инвестировали инвестиционная компания Bulba Ventures, гендиректор Zeptolab Михаил Лялин и сами основатели.