На конференции в Москве объявят итоги всероссийского конкурса «Лидеры моды»

На конференции в Москве объявят итоги всероссийского конкурса «Лидеры моды»

26 октября в 17:00 во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве состоится пресс-конференция, посвящённая подведению итогов всероссийского творческого конкурса «Лидеры моды» / Fashion Leaders и открытию выставки проекта «Культурныйкод.РФ», сообщают организаторы.

Пресс-конференция станет частью финальных мероприятий, запланированных в пространстве музея и пройдёт с участием руководителя проектов «Лидеры моды» / Fashion Leaders и «Культурныйкод.РФ» Антона Алфера. Модератором выступит fashion-журналист, главный редактор журнала о моде Dress Code Александр Смирнов.

После завершения пресс-конференции на площадке музея состоится церемония награждения победителей конкурса «Лидеры моды» / Fashion Leaders, которая продолжится модным показом финалистов.

Одна из главных тем официальной части будет посвящена открытию необычной выставки–коллажа из работ участников всероссийского конкурса «Культурныйкод.РФ», который проходил с мая по сентябрь 2023 года. Дизайнеры одежды и аксессуаров, живописцы, графики, фотографы, диджитал-художники, иллюстраторы, мастера декоративно-прикладного искусства, специалисты по брендированию территорий из более 50 регионов России представили на конкурс работы в десяти номинациях: #ягоржусь, #моястрана, #мойдом, #искусствовмоде, #русскийслед, #принтРоссия, #национальныйкостюм, #цифровоеискусство, #fashionиллюстрация и #региональнаяайдентика. Всего было заявлено свыше 3000 работ, выполненных как вручную, так и в промышленных условиях.

В экспозицию вошли более 200 самых ярких и интересных, по мнению экспертного жюри, проектов, которые показывают, как концептуально по-новому, с применением различного инструментария, может быть транслировано отечественное наследие.

Отдельный выставочный блок посвящён искусству в моде, где представлены одежда и аксессуары, демонстрирующие тесное переплетение и взаимное влияние архитектуры, живописи, истории и моды, авторское прочтение национального костюма народов России, фантазии на тему принтов на ткани, а также более 40 fashion-иллюстраций – современного жанра художественного творчества на стыке графики и моды, занимающего в последние годы значимую позицию в иерархии индустрии производства одежды.

Всероссийский конкурс креативных специалистов индустрии моды «Лидеры моды» / Fashion Leaders реализуется с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив при поддержке Автономной некоммерческой организации содействия развитию информационных технологий и социальных медиа (АНО СРСМ), Moda.Ru, Fashion.Ru, Alfer Group.