Монгольские скотоводы будут продавать кашемир с помощью блокчейна

Монгольские скотоводы будут продавать кашемир с помощью блокчейна

Cтартап из Торонто Convergence.tech успешно завершил тестирование пилотного проекта на основе блокчейна, который призван помочь монгольским скотоводам отслеживать и сертифицировать свой кашемир. Об этом пишет портал CentralAsia (MNG).

Данный проект был реализован совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и функционирует на платформе отслеживания на основе Ethereum от Convergence.tech.

Представители стартапа считают, что кочевые скотоводы из Монголии сталкиваются с тяжелыми условиями труда и имеют очень нестабильный доход. Кроме того, из-за непрозрачных поставок производимый ими кашемир сложно отследить – по этой причине потребители не всегда могут определить подлинность и страну происхождения шерсти.

«Будучи гордым кочевым народом, скотоводы страдают от низких доходов. Использование блокчейна в кашемировой отрасли может существенно облегчить их жизнь. Это выгодно как для потребителей, так и для продавцов», – отметил генеральный директор Convergence.tech Чами Акмимана.

Для упрощения пользования блокчейном стартап разработал мобильное приложение для Android, которое позволит фермерам регистрировать тюки с кашемиром, на которых разместят радиочастотные идентификационные метки для отслеживания поставок шерсти. Это позволит отследить весь жизненный цикл тюков с кашемиром.

Пользователи, в свою очередь, смогут просматривать данные о воздействии производства кашемира на окружающую среду.

Технология, которая будет протестирована в трех регионах страны, позволит определить производителей, показывающих наиболее высокие экономические результаты.