Компании легпрома смогут получать машиночитаемые доверенности в системе маркировки

Компании легпрома смогут получать машиночитаемые доверенности в системе маркировки

Пользователи системы маркировки «Честный знак» могут получить машиночитаемую доверенность (МЧД) и авторизоваться с ее помощью.

Как говорится в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), для выдачи МЧД требуется авторизоваться в личном кабинете «Честного знака», подгрузить сертификат квалифицированной электронной подписи (КЭП) физического лица, которому выдаются полномочия на совершение действий в системе маркировки от лица доверителя. Затем МЧД подписывается электронной подписью директора или ИП. После этого сотрудник, на которого оформлена МЧД, сможет работать в системе маркировки от имени компании в соответствии со своими полномочиями.

Машиночитаемая доверенность — это аналог бумажной доверенности, который дает право сотруднику подписывать от имени организации электронные документы. Основными преимуществами использования МЧД является отсутствие необходимости предоставлять бумажную доверенность контрагентам. Задача МЧД — подтвердить полномочия физического лица, которое составляет и отправляет официальные документы от имени компании по ЭДО.

Первоначально в России планировалось перейти на обязательные машиночитаемые доверенности с 1 января 2023 года, но правительство продлило переходный период использования квалифицированной электронной подписи сотрудников индивидуальных предпринимателей и юридических лиц без их использования на 9 месяцев до 1 сентября 2023 года. Но уже сейчас некоторые площадки позволяют предпринимателям и юрлицам использовать МЧД. Например, отчетность по новым правилам принимают сервисы ФНС и ФСС.

«Сейчас системой пользуется большое количество предприятий малого бизнеса, которым важно наличие этого функционала. Поэтому, несмотря на то что правительство сдвинуло сроки обязательного внедрения, ЦРПТ запустил возможность выдачи МЧД и авторизации с ее помощью даже раньше изначально установленных нормативных сроков. Мы всегда стремимся предложить бизнесу все необходимое для удобной работы и переходу на полностью электронный документооборот, исключающий необходимость пересылать документы с курьером. Именно с этой целью мы участвовали в пилоте ФНС по внедрению МЧД с 1 октября 2021 года», — заявил эксперт по ЭДО Центра развития перспективных технологий Алишер Ходжаев.

Для того чтобы сотрудники смогли использовать КЭП физического лица для подписания документов организации, руководителю необходимо оформить МЧД и подписать ее своей КЭП. Если МЧД потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать МЧД в любое удобное время. В следующем году машиночитаемые доверенности станут обязательными для подписания электронных документов.

По состоянию на октябрь 2022 года в системе маркировки «Честный знак» зарегистрировано 870 тысяч участников. «Честный знак» запустили в 2017 году, на сегодняшний день в ней маркируют, в том числе, шубы, духи, обувь от кроссовок до валенок.