Команда ученых из Мордовии разработала технологию терморегулирующего текстильного материала

Команда ученых из Мордовии разработала технологию терморегулирующего текстильного материала

Команда акселерационной программы «Школа стартапов Сколково» из Мордовии создала технологию терморегулирующего текстильного материала.

Как сообщает «Вечерний Саранск Медиа», занятия на базе технопарка Мордовии проходили при содействии министерства экономики, торговли и предпринимательства РМ и Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

11 авторов региональных проектов получили возможность «прокачать» свои стартапы. Участникам акселерационной программы помогли в получении статуса резидента, организовали встречи с инвесторами и профильными экспертами, которые благотворно сказались на развитии идей и росте бизнеса.

Один из участников «Школы стартапов Сколково» — Владимир Бутузов. Его команда и разработал собственную технологию терморегулирующего текстильного материала на основе микрокапсул с фазовым переходом. «Данный материал поглощает тепло, когда вам становится жарко, и высвобождает накопленное тепло, если температура снижается. Разрабатываемая технология обеспечивает постоянный баланс температуры, предотвращая перегрев или охлаждение», — объясняет молодой ученый из Мордовии.

Благодаря Центру нанотехнологий и наноматериалов Мордовии региональный проект был замечен в Москве и Московской области. Как итог — сотрудничество с одним из крупнейших производителей нетканых материалов в стране.

Реализация данного проекта открывает новые возможности для производства «умного» текстиля из терморегулируемой нити, который позволит создать новые адаптивные слои одежды, снизить толщину утеплителей и значительно увеличить комфорт за счет вентиляционных качеств.

«Школа стартапов позволила довести проект до ума, он стал узнаваем, о нас заговорили, — отметил Владимир Бутузов. — Здесь нас научили правильно прорабатывать подачу проекта как для партнеров, так и для инвесторов, создавать презентацию продукта и расставлять акценты».

Источник фото: «Вечерний Саранск Медиа».