Итальянская Wahu разработала «умную» адаптируемую подошву

Итальянская Wahu разработала «умную» адаптируемую подошву

Ежегодно на выставке потребительской электроники CES вручают премию за лучшую инновацию. В 2020 году в категории «носимые технологии» ее были удостоены разработчики электро-пневматической адаптивной подошвы Wahu, сообщает портал «Хайтек+».

Команда инженеров из Милана убеждена, что подошвам тоже пора меняться: в частности, они должны научиться приспосабливаться к особенностям дорожного покрытия или его отсутствию. Если на тротуаре появляется наледь и нужно дополнительное сцепление, из обуви выдвигаются прорезиненные подушечки, которые не только делают владельца на 8 мм выше, но и улучшают сцепление с поверхностью. Когда на улице сухо и чисто, подушечки втягиваются в обувь обратно и подошва снова становится гладкой. Помимо улучшенного сцепления, решение в активированном виде также обеспечивает более комфортную амортизацию.

Двигаются подушечки при помощи встроенного в подошву микрокомпрессора, способного нагнетать давление в соединенных между собой камерах со специальной сильфонной структурой, расположенных внутри подошвы и заполненных флюидом, до 2,5 бар, а также аккуратно стравливать его. Бортовая батарея обеспечивает до 24 часов работы.

Управлять умной обувью можно через приложение смартфона, выставляя желаемый режим самостоятельно. Впрочем, это решение может принять и сама подошва — в ней достаточно сенсоров, чтобы отслеживать сцепление с поверхностью, создавать «цифровую сигнатуру» походки, анализировать давление на свод стопы и предотвращать падение.

В дальнейшем разработчики собираются предложить Wahu крупным производителям обуви вроде Nike, Reebok и Adidas.