Intel рассекретила «умные» очки, которые выглядят как обычные

Intel рассекретила «умные» очки, которые выглядят как обычные

Компания Intel занимается разработкой собственных «умных» очков Vaunt, которые внешне практически неотличимы от обычных. Устройство не выдают торчащая камера и экран, как у громоздких Google Glass, а вся его электроника спрятана в дужки и потому неприметна.

Об этом стало известно из эксклюзивного материала, вышедшего на сайте The Verge.

Прототип, показанный Intel журналистам, обладает пластиковой оправой, в которую вместо прозрачных стекол могут быть вставлены корректирующие линзы с диоптриями.

Вес очков не превышает 50 граммов, при этом внутри них уместились процессор, аккумулятор, Bluetooth-чип, компас, акселерометр и маломощный лазер 1-го класса (считается, что уровень его излучения не может создавать опасность для человеческого глаза).

Монохромный лазер Vaunt (задействуется технология VCSEL), объяснили в компании, проецирует на сетчатку изображение красного цвета с разрешением 400 на 150 пикселей.

В отличие от Google Glass, у очков Intel нет ни динамика, ни камеры: они предназначены исключительно для вывода уведомлений со смартфона.

Предполагается, что владельцы устройства 1-го поколения смогут управлять им жестами, например кивками головы. Будущие модели Vaunt будут оснащаться микрофоном с доступом к голосовым помощникам, таким как Siri или «Google Ассистент».

В Intel подчеркивают, что Vaunt станут открытым проектом. Программа раннего доступа и SDK будут открыты разработчикам позднее. Дату вывода продукта на рынок компания не раскрывает.

Источник: hitech.vesti.ru