Инновационные кроссовки Nike могут давать преимущество бегунам

Инновационные кроссовки Nike могут давать преимущество бегунам

В преддверии традиционного Олимпийского марафона в США разгорелись дебаты по поводу инновационных кроссовок Nike, которые могут давать бегунам несправедливое преимущества перед соперниками.

Впервые общественность обратила внимание на модель Vaporfly в октябрe прошлого года. На мероприятии, спонсируемом Nike, Элиуд Кипчог и Абрахам Киптум побили рекорды мирового марафона и полумарафона соответственно, используя ярко-оранжевые Nike Vaporfly 4%. Название продукта отражает 4%-ное улучшение производительности спортсменов, доказанное исследованиями: при изготовлении кроссовок используются материалы, обеспечивающие минимальный вес и высокую эластичность.

Forbes пишет, что пластина из углеродного волокна в подошве обуви создает эффективный протектор и обеспечивает своего рода «эффект пружины», который эксперты считают обманом в соревнованиях. Но последующие исследования показали, что обувь не работает как пружина и не создает дополнительной тяги, а изменяет способ бега спортсмена, сокращая количество мышечной активности вокруг лодыжек и стоп, уменьшая количество энергии, которая тратится на каждый шаг, и делая бег более эффективным. Обувь действует, скорее, как рычаг, а не как пружина – это стало аргументом для Международной ассоциации легкой атлетики не запрещать Vaporfly на предстоящих Олимпийских игр в Токио.

Ситуацию осложняет тот факт, что известные спортсмены обычно имеют эксклюзивные спонсорские контракты с определенной маркой спортивного инвентаря, а это означает, что если использование фирменной обуви обеспечивает, например, повышение эффективности на 4% (при этом ограниченное количество спортсменов имеют право ее носить) — последние потенциально получат несправедливое преимущество перед соперниками, по крайней мере до тех пор, пока конкурирующие бренды не смогут им соответствовать.