IBM запатентовала «умный» дрон для доставки кофе

IBM запатентовала «умный» дрон для доставки кофе

Компания International Business Machines Corporation (IBM) запатентовала дрон для доставки кофе. Он будет приносить кофе после определенного жеста человека или будет считывать показатели с фитнес-трекеров и доставлять напиток автоматически. Заявка IBM была опубликована на сайте Бюро патентов и торговых марок США.

Осуществление доставки предметов непосредственно до человека с помощью дронов имеет ряд некоторых сложностей — например, лопасти дрона могут нанести человеку повреждения при близком нахождении. Компания IBM предлагает решить эту проблему путем передачи груза на тросах. Стакан с кофе будет не непосредственно прикреплен к тросу, а находиться в мягком защитном контейнере.

Кофе-дрона можно будет подозвать рукой, сам беспилотник сможет или наливать напиток клиенту прямо в кружку, или же, если тот не хочет, чтобы на него сверху лился горячий напиток, доставлять запечатанные стаканчики.

Для определения получателя доставщик использует две схемы. Согласно первой, дрон зависает над указанной заказчиком локацией, дожидаясь жеста от человека. Во втором случае квадрокоптер самостоятельно определяет состояние организма человека — например, пониженное кровяное давление или недостаток сна — и приносит кофе, основываясь на этих данных. Подобную информацию дрон получает с фитнес-трекера или специальных приложений.

Интересно, что IBM рассматривает возможность доставки не только кофе, но и алкоголя. И тогда биометрические показатели будут работать для дрона в обратную сторону. Если он заметит нетвердость походки или характерную неразборчивую речь, то прекратит наливать клиенту спиртное.

Стоит отметить, что дроны очень часто используются для доставки. Например, Amazon запатентовала дрон-поставщик, реагирующий на жесты и голос. А Samsung — квадрокоптер, которым можно управлять взглядом. К слову, ученые опытным путем выяснили, что управлять дронами жестами эффективнее, чем контроллером.