H&M создал детскую капсулу из пластиковых отходов

H&M создал детскую капсулу из пластиковых отходов

Шведский бренд одежды H&M объединился с Danone AQUA для реализации проекта bottle2fashion, в рамках которого пластиковые бутылки с берегов Индонезии были переработаны в полиэстеровое волокно. Полученный материал, смешанный с органическим и переработанным хлопком, использовали для создания новой детской коллекции, которая поступит в продажу в магазины H&M и на сайт hm.com в конце декабря, пишет Fashion Network.

Таким образом шведская марка, собравшая и переработавшая в этом сезоне около 3,5 миллионов ПЭТ-бутылок, помогла в борьбе с загрязнением морской среды, а также создала дополнительные рабочие места в Азии, сообщает PROfashion.

В экологичную капсулу вошли яркие худи, джоггеры и топы с длинными рукавами и такими деталями, как скрученные узлы, колор-блокинг, укороченный фасон и тай-дай. Цветовая палитра варьируется от черного, серого, коричневого и темно-синего до румяно-розового, лавандового, ярко-зеленого, желтого и яркого синего.

«Помогая поддерживать чистоту пляжей и океанов, bottle2fashion стал еще одним захватывающим шагом вперед в направлении экологичного будущего. Давая вторую жизнь одноразовым пластиковым бутылкам, мы хотим показать, насколько ценен переработанный полиэстер как ресурс для окружающей среды, экономики и социальной жизни не только Индонезии, но и для всего мира. И как только дети вырастут из этих вещей, мы примем товар в рамках нашей инициативы по сбору одежды, чтобы ее можно было снова переработать», – приводит РИА Мода слова Нелли Линдеборг, менеджера по закупкам экологичного ассортимента H&M.

«Благодаря программе bottle2fashion, которую мы проводили вместе с H&M, компания Danone-AQUA уже успешно собрала около 71 тонны ПЭТ-бутылок с округа Серибу и района Бандунг. Это показывает нашу приверженность предотвращению попадания пластика в океан, что также является одним из проявлений нашего движения #BijakBerplastik», – рассказал Ратих Ангграени, старший менеджер направления экологичности упаковки Danone Indonesia.