Greenpeace призывает Wildberries не переходить на эко-пакеты

Greenpeace призывает Wildberries не переходить на эко-пакеты

Недавно компания Wildberries, крупнейший онлайн-ритейлер России, сообщила о переходе на биоразлагаемые пакеты.

В 2018 году в интернет-магазине было оформлено 79 млн заказов, при этом большая часть покупателей воспользовалась фирменными пакетами компании. «Мы знаем о том, что покупатели особо ценят наши пакеты за их прочность. При переходе на эко-пакеты мы тщательно выбирали подрядчиков, чтобы сохранить их высокое качество», — рассказала Кристина Спирева, руководитель службы клиентского сервиса Wildberries.

Отказ от пластикового пакета — это тренд, который поддерживается многими странами, в том числе и в России. Однако реакция Greenpeace на заявление Wildberries оказалось неожиданной. Организация призвала ритейлера не переходить на биоразлагаемые пакеты как альтернативу обычным пластиковым, так как это все равно не безопасно для экологии планеты.

Стало известно, что оксоразлагаемые пластиковые пакеты со специальной добавкой, ускоряющей их распад — это тот же пластик, который просто быстрее превращается в микропластик, не такой заметный, но все еще очень опасный для природы и человека. Wildberries предупреждает, что такие пакеты более вредны для природы, чем пластиковые. 

Экологичное решение только одно — максимальное сокращение одноразовой упаковки и введение многоразовых альтернатив. Покупатели могут забирать заказы без пакетов, используя свои многоразовые сумки. Также можно установить плату за пакет, дать возможность покупателю выбирать — брать пластиковый пакет или отказаться от него. Компания может выпустить фирменные многоразовые сумки, чтобы их клиенты приходили за заказами с ними, пишет informupack.ru.

Кроме того, в мире уже существуют проекты, позволяющие повторно использовать упаковку для интернет-заказов. Например, финский стартап RePack создаёт многоразовую упаковку из переработанных материалов. Клиент платит депозит за использование возвратной упаковки, а после получения заказа может бесплатно отправить её обратно для повторного использования.