Финский стартап создал новое текстильное волокно из растений

Финский стартап создал новое текстильное волокно из растений

Финский стартап Nordic Bioproducts Group разработал новое текстильное волокно на растительной основе. Компания является ответвлением Университета Аалто в Финляндии, который создал запатентованную технологию под названием AaltoCell, сообщает РИА Мода.

Текстильное волокно Norratex изготовлено из растений. Оно производится без каких-либо токсичных химических веществ или растворителей. Nordic Bioproducts также объявила о начале сотрудничества с крупным производителем целлюлозы CMPC Ventures для создания текстиля из их целлюлозы.

Одно из ключевых преимуществ данного волокна заключается в его производстве, так как в процессе не применяются вредные химические вещества и растворители. Согласно технологии, целлюлоза гидролизуется в экологически чистом и экономически эффективном процессе, после чего перерабатывается в вискозоподобное текстильное волокно. При этом целлюлоза не является единственным видом сырья для данного производства: волокна Norratex могут быть изготовлены из побочных продуктов лесной промышленности, текстильных отходов или бумажной массы, пишет Forest Complexe.

Norratex может использовать широкий спектр сырья. Волокна могут быть изготовлены из побочных продуктов лесной промышленности, текстильных отходов и бумажной массы.

«Это значительное преимущество перед традиционной вискозой, которая производится из растворяющейся целлюлозы, и стоимость может быть до 30% выше, чем у бумажной массы», – приводит Fashion Network слова представиетелей Nordic Bioproducts.