Facebook подозревают в использовании флешмоба #10yearchallenge для обучения нейросети

Facebook подозревают в использовании флешмоба #10yearchallenge для обучения нейросети

Редактор издания Wired Николас Томпсон заподозрил Facebook в причастности к запуску флешмоба #10yearchallenge для обучения системы распознавания лиц в соцсети.

15 января на Wired вышла колонка Кэти ОʼНилл. В ней автор объясняла, как флешмоб, в котором люди сравнивают свои нынешние фотографии с кадрами 10-летней давности, может быть полезен разработчикам алгоритмов распознавания лиц. В частности, она утверждала, что эти снимки помогут обучить систему лучше распознавать возраст человека и изменения внешности людей в процессе старения.

Для обучения нейросетей необходим большой набор настоящих фотографий, сделанных в фиксированный период времени. О’Нил признала, что соцсеть могла использовать уже размещенные на страницах Facebook фотографии, однако нынешние наборы данных не структурированы в хронологическом порядке, а возраст человека на фото может не совпадать с датой публикации. В ходе флешмоба на Facebook многие пользователи самостоятельно сообщают, когда было сделана фотография, а также иногда рассказывают, где именно запечатлен человек.

Томпсон согласился с мнением ОʼНилл и поделился ее статьей в Twitter. Спустя несколько часов официальный аккаунт Facebook оставил свой ответ в реплаях. «10 year challenge — это пользовательский флешмоб, который начался сам по себе, без нашего участия. Он свидетельствует о том, что люди веселятся на Facebook, вот и все», — сказано в комментарии соцсети. Представитель Facebook заявил Wired, что cоцсеть ничего не выиграет от  фотографий в рамках #10yearchallenge, поскольку изображения уже существуют в соцсети. Кроме того, пользователи могут отключить функцию распознавания лиц в любое время.