Архивные фотографии авторства Карла Лагерфельда переедут в блокчейн

Архивные фотографии авторства Карла Лагерфельда переедут в блокчейн

Карл Лагерфельд был креативным директором Chanel на протяжении 36 лет, Fendi – 54 года. Он также занимался фотографией, лично снимал рекламные кампании Chanel в Париже и сотрудничал с глянцевыми журналами по всему миру. Теперь его архив из более чем 120000 изображений переедет в блокчейн.

Как пишет Vogue, личные фотографии Лагерфельда после его смерти унаследовал Эрик Пфрундер, бывший имидж-директор Chanel, работавший вместе с дизайнером долгие годы. Сейчас Пфрундер занимает место в консультативном совете блокчейн-сети Lukso, в которой и разместят фотографии в digital-формате. По его мнению, сам Лагерфельд одобрил был такое решение.

Снимки будут также публиковаться в «аналоговых» форматах, включая книги и выставки. В конечном счете фотографии появятся в виде цифровых и физических копий на разных носителях. Возможно, не обойдется и без NFT – невзаимозаменяемых токенов.

«Я не специалист по блокчейну, но узнаю что-то новое об этом каждый день. Это очень перспективная сфера, особенно сейчас, когда пандемия “оцифровала” привычный образ жизни и заставляет нас изменить и образ мышления. Блокчейн открывает множество различных возможностей – от аутентификации этой коллекции до виртуализации и многого другого», – приводит Buro 24/7 слова Пфрундера.