Apple предлагает использовать iPhone вместо паспорта

Apple предлагает использовать iPhone вместо паспорта

Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировало патентную заявку Apple на защищенную технологию передачи данных с помощью iPhone.Предполагается, что смартфон можно будет использовать в качестве удостоверения личности, то есть как паспорт, водительское удостоверение, пропуск на работу или другие документы. Об этом сообщает издание International Business Times.

Чтобы обезопасить данные пользователей, разработчики планируют использовать технологию RFID (радиочастотная идентификация) или NFC, безопасность которых обеспечит специальный протокол и сенсоры для распознавания лица и отпечатков пальцев (Face ID и Touch ID). Данные пользователей будут записываться и фиксироваться через радиосигнал.

Смартфон получит часть данных из паспорта, водительских прав или других документов, подтверждающих личность. Система отправит запрос в орган, который выдал документы, чтобы получить разрешение на их использование. После успешной аутентификации устройство можно будет использовать как альтернативный паспорт.

«New York City, USA — June 12, 2012: Glass entrance of the Apple Store at 5th Avenue near Central Park with Apple Logo.»

Разработчики утверждают, что такая система проверки личности будет удобной в больших корпорациях, чтобы идентифицировать сотрудников, которые находятся в здании. Представители компании рассматривают в будущем возможность использования iPhone в качестве паспорта в других странах. Однако для этого необходимы серьезные изменения на законодательном уровне, о которых сейчас говорить еще очень рано.

В мае TheInformation сообщала, что Apple собирается превратить iPhone в электронный дверной ключ и проездной. Источники издания рассказали, что сотрудники Apple уже тестируют технологию и используют iPhone вместо карт доступа.