Американский старт-ап изобрел кроссовки, «чувствующие» музыку

Американский старт-ап изобрел кроссовки, «чувствующие» музыку

Лос-анджелесская компания DropLabs представила кроссовки, которые позволяют буквально чувствовать звук — все благодаря вибромотору, встроенному в подошвы, пишет TechCrunch.

Основатель стартапа Брок Сейлер поставил себе амбициозную цель. Задачей компании было создать такую обувь, которая позволит вывести передачу звука на принципиально новый уровень через синхронизацию звучащих треков или видео с подошвой кроссовок. Подошва вибрирует в такт музыке.

Раньше Брок Сейлер работал в музыкальной индустрии, идея создания такой обуви пришла к нему, когда он стоял во время записи в студии и чувствовал под ногами вибрацию басов, как будто он слушает концерт со сцены. Чтобы передать эту энергию музыки, он решил создать кроссовки, так на свет появился стартап DropLabs и модель EP 01.

Модель EP 01 внешне похожа на обычные кроссовки с утолщенной подошвой. В них встроен передатчик Bluetooth, динамики с преобразователем и источник питания. Синхронизовать кроссовки можно практически с чем угодно. При воспроизведении фильма, музыки или даже видеоигры кроссовки улавливают этот звук и идеально передают его вибрации прямо к подошвам.

Амплитуда этих вибраций настолько точная, что очень реалистично передает и шаги динозавров, и походку человека, а еще звук распределяется по подошве неравномерно в зависимости от того, с какой стороны он поступает. Например, если волна идет справа, то и вибрация сильнее будет справа. Это создает особый реалистичный эффект в видеоиграх.

Однако Брок Сейлер уверен, что сфера применения его кроссовок намного шире, чем видеоигры. Сейчас он отправил партию в различные научные лаборатории, чтобы выяснить, каков потенциал модного гаджета с точки зрения медицины.

Кроссовки уже доступны в предварительном заказе. Сейчас EP 01 выполнены в черном цвете, одна пара стоит более $500.