Alibaba инвестирует $28 миллиардов в облачные технологии

Alibaba инвестирует $28 миллиардов в облачные технологии

Alibaba Group Holding Ltd заявила, что инвестирует 200 миллиардов юаней ($28 миллиардов) в свою облачную инфраструктуру в течение трех лет — стратегия, которая отвечает резко увеличившемуся спросу на программное обеспечение для бизнеса на фоне распространения коронавируса в Китае.

Компания заявила в своем заявлении, что потратит эти средства на разработку полупроводников и операционных систем, а также на создание инфраструктуры своих центров обработки данных.

В то время как большинство офисных сотрудников работали из дома в течение всего февраля, доминирующий игрок Китая на рынке облачных технологий наблюдал всплеск интереса к своему программному обеспечению, особенно DingTalk — приложению для чата на рабочем месте, используемого как предприятиями, так и школами. В какой-то момент пользователи пожаловались на задержки в работе приложения из-за большого объема активности. Компания признала наличие проблем и на сайте социальной сети Weibo.

Президент Alibaba Cloud Intelligence Джефф Чжан заявил, что пандемия Covid-19 показа уязвимости ее систем и что инвестиции помогут ей ускорить процесс восстановления инфраструктуры.

Отдел облачных технологий Alibaba является одним из самых быстрорастущих предприятий компании. В четвертом квартале его выручка выросла на 62% до 10,7 млрд юаней, впервые превысив 10 млрд юаней за один квартал.

По данным исследовательской компании Canalys, в четвертом квартале технологический гигант контролировал 46,4% китайского рынка. Tencent Cloud и Baidu Cloud, которые также наблюдали всплеск спроса на свои продукты, занимали 18% и 8,8% рынка соответственно.