Pangaia выпустил толстовку из протеинового волокна

Pangaia выпустил толстовку из протеинового волокна

Бренд Pangaia, известный своей приверженностью вопросам защиты окружающей среды и поискам экологичных модных альтернатив, выпустил капсульную коллекцию, которая была разработана в сотрудничестве с японским биотехнологическим стартапом Spiber Inc. В нее вошла лимитированная толстовка Nxt Gen, изготовленная из вареного протеинового волокна.

В толстовке Nxt Gen протеиновые нити сочетаются с органическим хлопком. Она стала первым предметом гардероба из вареных белковых волокон, которое поступило в широкую продажу и доступно в разных странах. Партнеры уверены, что налаживание массового производства вещей из такого материала позволит существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду: он производит меньше углекислого газа, чем другие синтетические ткани, а также требует использования меньших площадей земли и объемов воды для производства, чем материалы животного происхождения — тот же кашемир, к примеру.

Толстовка стала первой моделью в рамках сотрудничества стартапа и Pangaia. В дальнейшем бренд планирует развивать линию.

Толстовка Nxt Gen представлена в размерах от XXS до XXL. Всего выпущено порядка 200 моделей. Стоимость вещи составляет 395 долларов (около 25 000 рублей).

Основанная в сентябре 2007 года, компания Spiber Inc. использует передовые технологии синтетической биологии, полимеров и материаловедения при производстве белковых продуктов. Их изготавливают из растительных сахаров, которые подвергаются процессу микробиологической ферментации.