Inditex инвестирует в производство одежды из переработанных материалов

Inditex инвестирует в производство одежды из переработанных материалов

Группа Inditex, управляющая брендом Zara, объявила о новом трехлетнем контракте с компанией Infinited Fiber Company. В рамках сотрудничества модный гигант обязуется закупать 30% годового объема текстильного волокна Infinna, на 100% произведенного из текстильных отходов. Сумма сделки оценивается в сумму более 100 млн евро.

Infinited Fiber разработала инновационное решение для превращения материалов с высоким содержанием целлюлозы, например, изношенной одежды с высоким содержанием хлопка, в новое волокно под торговой маркой Infinna. Технология позволяет использовать материалы, которые в противном случае попали бы на свалки или были бы сожжены. Infinna выглядит и ощущается как хлопок и может быть повторно переработано в том же процессе вместе с другими текстильными отходами. Благодаря новому волокну Inditex сможет свести к минимуму использование первичных материалов и двигаться к более цикличной модели производства одежды.

Сделка поможет запуску первой крупной фабрики по переработке, открытие которой Infinited Fiber планирует на 2024 год. Именно тогда испанская группа должна начать покупать премиальную ткань Infinna, полностью полученную из переработанных остатков производства одежды, сообщила в четверг Inditex.

В рамках сотрудничества с Infinited Fiber и при поддержке неправительственной организации Cáritas, помогающей испанскому производителю в программе сбора одежды, Zara уже успела выпустить первую капсульную коллекцию из переработанного текстиля.